top of page

Répertoire des membres Artistes et Artisans de la SAHSC   2023-2024
* Artiste et artisan                                                                              Mise à jour 1er avril 2024

Lumière sur les membres de la SAHSC : Si vous avez gagné un prix, si vous avez obtenu une reconnaissance particulière ou si vous participez ou avez participé à un événement spécial, laissez-le savoir!

Répertoire des membres de la SAHSC :  Nom du membre Artiste / Artisan,  Technique
                                                                                          Page web personnelle,  Site web WWW / Blogue

Répertoire des artistes  au 1er avril  2024

Beaudet Nicole   Peintre Huile / Acrylique

nicolebeaudet15@gmail.com

Bédard Angèle   Peintre

dardlot@sympatico.ca

Bedford Faber Lorraine   Peintre Acrylique / Aquarelle

Béliveau Catherine   Photographe

Bergeron Denise  Peintre Huile

Jpr.bergeron@videotron.ca

Bibeau Christian   Photos

Bilodeau Chantal    Aquarelliste

chantalbilodeau55@gmail.com

Bisson Huguette   Peintre Acrylique / Huile / Techniques mixtes

huguettebleclerc.arts@gmail.com

www.sahsc.com/huguettebisson

Bouchard Christian   Photos / Auteur / Éditeur

redacbouch@videotron.ca

Bouchard Priscilla    Peintre Aquarelle / Encre / Techniques mixtes

priscab663@gmail.com

Bouchard Sylvie   Peinture Acrylique  / Techniques mixtes

vivivib@hotmail.com

Bourassa Claire    Techniques mixtes

clairebourassa7@outlook.com

Bourassa Pierre    Peintre Huile

Brochu Micheline    Peintre

michelinebrochu@hotmail.com

www.sahsc.com/micheline-brochu

Brodeur Hélène    Peintre Acrylique / Techniques mixtes

brodeur.dubeau@videotron.ca

Bujold Denise    Peintre Acrylique

dbujold2@gmail.com

Cadet Pierrette   Peinture Acrylique

Cantin Diane     Peintre Huile 

clodi2@videotron.ca

www.artblr.com/dianecantin/fr

Caron Isabelle   Peinture Acrylique

bellaisa69@icloud.com

Carrière Serge     Sculpteur / Peintre

fr_lafond@hotmail.com

Cartier Lise    Peintre

lisarts@videotron.ca

Caya Andrée    Aquarelliste

andreecaya34@gmail.com

andreecaya@icloud.com

Cayer Lorraine   Peintre Huile

cayer.lorraine@sympatico.ca

Cloutier Nicole   Peintre

nicocloutier@videotron.ca

Corrigou Alain   Peintre Acrylique

acorrigou10@hotmail.com

Côté Lyne   Artiste Huile / Acrylique

lynesco@hotmail.ca

Day Laval   CA Peintre

Popcloue@gmail.com

D'Anjou Ginette   Peintre

gdanjou1@hotmail.com

Defoy Francine    Peintre Huile

Demers Christian   Peinture Acrylique, supports variés

Denis Claire   Peintre

clairdenis@videotron.ca

Dion Danielle   Peintre Huile 

da.d.desbois@hotmail.com

Doré Marc  Membre à vie   Peintre

marc-dore@videotron.ca

Drolet Noémie    Peinture / Auteur

Drolet Robert   Peintre

rbrt.drolet@gmail.com

Dumoulin Diane   Peintre Huile / Acrylique / Pastel

ddthibault@hotmail.com

www.sahsc.com/dumoulin-diane

Ferland Marlene  Acrylique / Techniques mixtes

ferland218@gmail.com 

Fleury Marie-Marthe    Dessin / Huile/ Pastel /Acrylique / Techniques mixtes

mariemfleury1@gmail.com

Fugulin Simone   Peintre Huile / Photographie

simfugulin@bell.net  

www.simfugulin.com

www.sahsc.com/simone-fugulin

Guay Hélène   Peintre Encre à l'alcool

Giguère Pauline   Peintre Acrylique / Huile / Techniques mixtes

 

Grenier Nathalie    Peintre Acrylique

info@nathaliegrenierartiste.com 

Nathalie Grenier | Artiste peintre (nathaliegrenierartiste.com)

Harper Albert  Peintre Huile

ajhrpr1921@gmail.com

Hébert Christine  Peintre

chebertcreation@gmail.com

Heller Jolanda    Peintre Acrylique

Jacob Pierrette  * Peintre Acrylique / Aquarelle / Huile

pijacob@hotmail.com

Labrecque Linda  Aquarelle / Acrylique / Techniques mixtes

labrecque_l@videotron.ca

Lacombe Raymonde  Peintre 

raymonde46@hotmail.com

Laflamme Julie   Peintre

laflammejulie@me.com

Laflamme Marielle  Peintre Acrylique

Marielle.laflamme@sympatico.ca

Lahaie B. Christiane  Peintre acrylique

cricribeau@videotron.ca

L'Allier Hubert    Peintre Huile

hubimagine@gmail.com

Landry Odette *  Huile / Acrylique / techniques mixtes

lamyrah@gmail.com

Larouche Madeleine  Peintre Techniques mixtes

madeleinelarouche56@gmail.com

Lavigne Suzanne  Peintre

suzanne@slavigne.com

www.slavigne.com

www.sahsc.com/suzanne-lavigne

Leblanc Isabelle *   Huile / Techniques mixtes 

isaleblanc9142@gmail.com

Leboeuf Francine   CA Peintre

francineleboeuf7@sympatico.ca

Leclerc Diane  Peintre Acrylique / Pastel

dilecler@oricom.ca

Leclerc Hains Diane Peintre Acrylique / Techniques mixtes

dleclerc.1943@gmail.com

Leclerc Yvon  Peintre Acrylique / Huile

yvonleclerc1@hotmail.com

Lemieux Line   Artiste

line.lemieux20@gmail.com

Lepage Monique  Peintre

moniquelepageartistepeintre@gmail.com

Lesage Reynald   Sculpture / Ébénisterie

reylesage@bell.net

Lessard Claire  Peintre Acrylique / Pastel / Collage

drasselfm@gmail.com  

Lord Ginette  Peintre Huile

ginettelord1@hotmail.com

Maltais Danielle Peintre Aquarelle

 danielle.maltais.1@gmail.com

McNicoll Hélène  CA Peintre 

info@helenemcnicoll.ca

Méthot Odile   Artiste Techniques mixtes

odile_methot@hotmail.com  

odilemethot.ca 

Métivier Lucie Peintre Aquarelle / Techniques mixtes  / Sculpture

shaheena_lm@hotmail.com

Milman Sylvie

http://www.instagram.com/artmilmanart/

Morneau Micheline   Peintre Aquarelle / Encre

micheline572@videotron.ca

Nadeau Andrée   Peintre Acrylique

gamook.an@gmail.com

Naud Danielle   Aquarelliste

dnaud4@outlook.com

Pelletier L.  Madeleine   Peintre Aquarelle / Huile

Pelletier Maryse   Peintre Aquarelle / Acrylique

Perron Sylvie  Peintre Huile / Acrylique / Techniques mixtes

sylvie.perron@telus.net

www.sylvieperron.ca

Petit Manon  Peintre Acrylique

manonpetitart@gmail.com

Pézolet Monique  Peintre Huile

am.pezolet@hotmail.com

www.sahsc.com/monique-pezolet

Pilotte Ghislaine   Peintre Acrylique / Techniques mixtes

ghislaine.pilotte@icloud.com

Poitras Janine  Peintre

Poitras Murielle  Peintre

poitras51@hotmail.com

Pouliot Denise   Peintre Aquarelle

pouliot.denise21@gmail.com

Pouliot Manon   CA  Dessin / Huile / Acrylique / Techniques mixtes

poulman.manon@gmail.com

www.manonpouliot.com/

Pronovost Suzan  Peintre Acrylique / Aquarelle / Techniques mixtes

shaourie@hotmail.com

Ratté Georges   Peinture Acrylique / Pastel / Techniques mixtes

Ratté Pauline Peintre  Acrylique / Techniques mixtes

pauline.ratte1@hotmail.com  

Raymond Jacques  CA Peintre Acrylique

popjacques@gmail.com

Renaud Nathalie  CA   Artiste Techniques mixtes / Dessin / Photographie / Travail du bois

Nathalie.renaud119@hotmail.com  

www.sahsc.com/nathalie-renaud

www.facebook.com/profile.php?id=100063820276624

Samson Suzanne   Peintre 

suzanne.samsonart@gmail.com

Savard Rénald   Peintre Dessin / Huile / Pastel sec

renald.savard@ccapcable.com

Simard Lise   Peintre Acrylique / Techniques mixtes / Photographie / Sculpture

simard018@hotmail.com

Simard Mireille  Peintre Techniques mixtes

myreil.simard@gmail.com

Simard  Odette A   Peintre Acrylique / Art désign / Motifs et Imprimés

osimo7123@gmail.com

https://www.otoutcourt.com

Simard Odette (Artosi)   Peintre Acrylique

Osi1363@gmail.com

St-Louis Louisette  Peintre Acrylique

louisettestlouis@hotmail.com

losloartiste.com

Tardif Nicole   Peintre 

tardifnicota01@gmail.com

Tessier Perreault Diane  Peintre Acrylique

dianeperreault1948@icloud.com

Théroux Lucie  Peintre Acrylique

bigcats@videotron.ca     

Vaillancourt Nicole  Peintre Acrylique

nicpaquet01@gmail.com

Vallières Rémy   Peintre

vallieres.remy@gmail.com

www.sahsc.com/remy-vallieres

Verret Raymonde   Peintre Acrylique / Techniques mixtes

ray.verret@gmail.com

Vézina Lucie   Peintre Acrylique / techniques mixtes

lucie.vez5@gmail.com

Vézina Raymonde   Peintre Huile

raymondevezina@gmail.com

raymondevezina.com

Répertoire des artisans  au 1er avril 2024

 

Allaire Ghislaine  CA  Création couture

ghisall@gmail.com

Audy Diane  Peinture sur bois

Bédard Lise   Métier d'art et artisanat

lisebedard17@gmail.com

tankafaire.ca/artisans/Lise-Bedard/

Brunet Renée   Art populaire / Tricot

Caron Louise  Artisane Tricot Joaillerie Feutre

jaccaron45@videotron.ca

Collin Annie   Savons / Chandelles

Couture Josée  Artisane Joaillerie

josee.cout@videotron.ca

Couture Myriane   Bijoux / articles récupérés

Deraps Sylvie    Bijoux faits de montres recyclées

sylvie579@videotron.ca

Dumas Monique  Artisane Mandalas Dessins fantaisistes

moniquedumas@hotmail.com  

Gagné Monique    Cartes  Noël / Anniversaires / ...

Gagnon Edith   Artisane Art traditionnel  Tricot à la broche et au crochet

gagnon.ed@hotmail.com

Giroux Martine   Bijoux / Peinture sur bougeoirs

martinegiroux1967@hotmail.com

Gohier Isabelle   Lanternes / boules de Noël

fabriqueparisabelle@gmail.com

Jacob Pierrette  * Vitrail

pijacob@hotmail.com

Julien Danielle   Artisane Produits d'herboristerie, Huile, crèmes, tisanes ...

helatoi@hotmail.com

Kiley Carolyn   Artisane Bijoux

carolyn.kiley@hotmail.com

Labrecque France   Artisane Bijoux artisanaux

labrecque.france@videotron.ca

Lachance Lucie   Couture / Tricot

    

Landry Odette *  Vitrail

lamyrah@gmail.com

Lavallée Lise   Horloges et objets en epoxy

Fb:  liz.art.epoxy

Leblanc Gilles   Verre fusion / Joaillerie artisan

glaj2001_@hotmail.com

Morin  Lison   Joaillerie

https://creationorion.ca/

 

Morneau Denise   Art. boules de Noël / Pyrogravure

Noël Colette   Crochet / Tricot / ...

Paquin Marie-Eve   Artisane

marie_eve_paquin@hotmail.com

Pépin Nicole   Transforme tissus récupérés

Proteau Annabelle   Tricot

St-Amant Nancy   Joaillerie

Talbot Camilienne   Art traditionnel / Tricot / Tissage

art.alaintalbot@gmail.com

Tremblay Gisèle   Artisane Art traditionnel

Giseletremblay11@sympatico.ca

bottom of page