Répertoire des Artistes membres de la SAHSC   2021
 Liste mise à jour le 20220504

Lumière sur les membres de la SAHSC : Si vous avez gagné un prix, si vous avez obtenu une reconnaissance particulière ou si vous participez ou avez participé à un événement spécial, laissez-le savoir!

Pages web personnelles 

Les membres de la SAHSC ont la possibilité de bénéficier sur demande d'une  "Page  web Personnelle"  présentant  leur CV d'artiste/artisan, leurs coordonnées, leurs activités, des représentations visuelles de leurs oeuvres ou d'éléments artistiques et culturels.  Ils peuvent également faire inclure dans leur "Page web Personnelle" des liens vers d'autres sites (individuel ou les représentant) et des hyperliens. 

  • L'envoi de documents textes doit se faire en format Word ou en PDF  directement par courriel.

  • L'envoi d'images ou photos doit se faire en format JPEG, PNG ou GIF. 

  • Chaque image doit être bien identifiée ( Nom Prénom Titre ... ).

  • Chaque "Page web personnelle"  permet la disposition de 6 à 12 photos ou illustrations. 

  • Chaque fichier envoyé (texte, photo ou illustration) doit être inférieur à 1 MB.

Répertoire : Artistes membres de la SAHSC
Nom de l'artiste 
Technique

Page web personnelle
Site web WWW / Blogue

20 août 2021 : Exposition de Marie Gauthier

"J’aimerais vous inviter à mon exposition à la bibliothèque de Montmagny en cours en ce moment.  Vous pourrez y voir 13 œuvres : 11 acryliques d’oies et 2 aquarelles dont une de l’ancien presbytère logeant la bibliothèque (voir la photo sur l’affiche ci-jointe). L’expo se tient dans la salle des périodiques.  Le décrochage se fera lundi matin le 20 septembre."

 

Riopelle y présente une grande exposition également.

 

HEURES d’ouverture du 20 août au 20 septembre 

Lundi et samedi > 10 h à 16 h             Mardi et jeudi > 13 h à 20 h   

Mercredi et vendredi > 10 h à 17 h     Dimanche > 13 h à 16 h

 

138, rue St-Jean-Baptiste Est
Montmagny (Québec)  G5V 1K6

Tél. : 418 248-4856

https://www.ville.montmagny.qc.ca/

 

Marie Gauthier sca

Mariegauthier.com

418 835-9357

Magie de l'espace
Berge de Beaumont
Atterrissage éminent

Exposition à la Galerie L'Artdoise

La salle d’exposition L’Artdoise est à la disposition des artistes amateurs de la circonscription de la Peltrie.

Nouvelles des artistes

27 août 2021 : Cours avec Marie Gauthier

Cours de carnet de voyage dans le Vieux-Québec les 10, 11 et 12 septembre 2021; 18 heures de cours, 250$

Venez apprendre avec moi à aller chercher l’essentiel du caractère architectural, le dessiner et compléter avec l’aquarelle. Un accent d’enseignement sera mis sur la notion de masse de valeur d’abord puis de couleur. À quel endroit désirez-vous que l’observateur porte l’attention. Le cadrage a toute son importance. Un sujet… une tonne de composition possible. Les inscriptions sont commencées. Apportez votre carnet. Je vous dirai comment le fabriquer ou à quel endroit en acheter un. Notions de perspective (points de fuite).  Tous les niveaux.

 

Marie Gauthier sca

Mariegauthier.com

8 septembre 2021

Marie Gauthier, aquarelliste

Stage et Démonstration 

J’aimerais vous proposer un stage d’une fin de semaine en hiver ou printemps 2022 sur l’épanchement de la couleur, en présentiel. Vous trouverez ci-dessous un lien vers un vidéo montrant cette technique.

 

La maison sur Marie-Rollet :

  https://www.youtube.com/watch?v=mtMo3-4oa98

 

L’épanchement peut se faire sur papier ou sur toile, avec ou sans mortier de structure… La composition est un aspect pour lequel j’accorde beaucoup d’importance, et les valeurs et les couleurs…Des approches à partager avec vos membres.

 

Je donnerai une démonstration le 27 octobre 2021 et un atelier les 13 et 14 novembre 2021 à l’Atelier d’aquarelle de Québec.

 

Marie Gauthier sca, Lévis

Mariegauthier.com

418 835-9357

Médaillée d’or au Salon de la Société canadienne de l’aquarelle en 2012

Démonstration d'aquarelle :

https://www.youtube.com/watch?v=mtMo3-4oa98&authuser=2

April Sonia  Peintre

 

Arsenault Audrey

Drey351@hotmail.com

 

Beauchemin Diane    Acrylique / Huile        

dianebeauchemin58@hotmail.com 

 

Beaudet Nicole          Peintre

nicolebeaudet15@gmail.com

 

Bédard Angèle           Peintre

dardlot@sympatico.ca          

 

Bédard Maude           Acrylique, Photographie       

bedardmaude@hotmail.com/

https://mbedard98.wixsite.com/bedarts

 

Bergeron Denyse       Artiste 

Jpr.bergeron@videotron.ca  

Bilodeau Chantal       Artiste 

chantalbilodeau55@gmail.com        

 

Bisson Huguette        Peintre

huguettebisson2.arts@gmail.com

www.sahsc.com/huguettebisson

 

Bouchard Diane         Peintre

boulaure@hotmail.com

www.sahsc.com/diane-bouchard

 

Boucher Estelle         Artiste

estelleboucher25@gmail.com         

 

Bourassa Claire         Peintre

claire-bourassa@videotron.ca         

 

Brochu Micheline       Peinture         

michelinebrochu@hotmail.com

www.sahsc.com/micheline-brochu

 

Brunet Renée Artiste

reneebrunet2@outlook.com 

 

Bujold Denise Peintre acrylique

dbujold2@gmail.com www.sahsc.com/denise-bujold

 

Campbell Gaëtan   Photographe

Gaetancampbell@videotron.ca

www.facebook.com/gaetanernestcampbell 

 

Cantin Diane  Huile 

clodi2@videotron.ca

www.artblr.com/dianecantin/fr

www.facebook.com/DianeCantinArtistePeintre/

 

Cartier Lise     Peintre

lilau27@oricom.ca    

 

Caya Andrée   Aquarelliste    

andreecaya34@gmail.com    

andreecaya@icloud.com

 

Cayer Lorraine           Peintre

cayer.lorraine@sympatico.ca          

 

Cloutier Nicole           Peintre

nicocloutier@videotron.ca    

 

Cormier Otilia             Photographe  

otiliacormier@gmail.com      

 

Côté Lyne       Artiste huile, acrylique

lynesco@hotmail.ca 

 

Day Laval       Peintre

Popcloue@gmail.com          

 

Denault Hélène          Peintre

heldenault@gmail.com         

 

Denis Claire   Artiste

clairdenis@videotron.ca       

 

Desalliers Lise           ???

realise@bell.net        

 

Desrosiers Jean-Guy             Peintre

Jg.desrosiers1@gmail.com  

 

Dion Danielle  Huile / Acrylique        

da.d.desbois@hotmail.com  

 

Doré Marc      Membre à vie

marc-dore@videotron.ca      

 

Drolet Robert  Peintre

rbrt.drolet@gmail.com          

 

Drouin Denise             Peintre

denise.drouin223@gmail.com         

 

Drouin Dumoulin Nycoll         Artiste

jeannycoll@videotron.ca      

 

Drouin Yvon   Artiste

yvond070@gmail.com          

 

Dumoulin Diane         Peintre

ddthibault@hotmail.com

www.sahsc.com/dumoulin-diane

 

Dupuis Roseline        Artiste

rosdupuis@videotron.ca      

 

Duquet Stéphanie      Artiste

stephanie.duquet3@hotmail.com    

 

Fafard Jocelyn           Huile / Acrylique

jocefafard@hotmail.com

 

Ferland Marlene        Peintre

ferland218@gmail.com        

 

Fournier Nancy          Artiste

gonancy2@yahoo.com         

 

Frot Isabelle   Huile / Acrylique

isabelle@isabellefrot.com

www.isabellefrot.com

 

Fugulin Simone          Peintre / Photographe

simfugulin@bell.net

www.simfugulin.com

www.sahsc.com/simone-fugulin

 

Gagné Andrée           Acrylique

gagnea51@gmail.com

 

Giguère Pauline         Peintre

paulinegiguere@gmail.com 

 

Goulet Richard           Artiste

rich.goulet@hotmail.com      

 

Guay Caroline            Art visuel dessin

carolineguay901@hotmail.com       

 

Guay Hélène  Techniques mixtes    

heleneguay444@gmail.com 

 

Hébert Christine         Peintre

chebertcreation@gmail.com

 

Hudon Isabelle           Peintre            

 

Hudon Louise             ???     

louise.hudon3@hotmail.com

 

Jacob Pierrette          Acrylique, vitrail, aquarelle

pijacob@hotmail.com

 

Julien Danielle           Artiste

helatoi@hotmail.com

 

Kinnie Artiste 

Kinnie.artiste@gmail.com

www.instagram.com/kinnieartiste

www.facebook.com/kinnieartiste

Labrecque Linda        ???

labrecque_l@videotron.ca   

 

Lacombe Raymonde Peintre

raymonde46@hotmail.com  

 

Laflamme Julie          Peinture acrylique et mixte, blocs décor

laflammejulie@me.com        

 

Laflamme Marielle     Peintre

Marielle.laflamme@sympatico.ca    

 

Lahaie B. Christiane  Techniques mixtes

cricribeau@videotron.ca

 

Langlois Précile         Peinture

precile@videotron.ca

 

Lapointe Julie Artiste-Artisane

joubidou21@videotron.ca    

 

Larouche Madeleine  Techniques mixtes

madeleinelarouche56@gmail.com

 

Lavigne Suzanne       Peintre

suzanne@slavigne.com

www.slavigne.com

www.sahsc.com/suzanne-lavigne

 

Leboeuf Francine       Peintre

francineleboeuf7@sympatico.ca      

 

Leclerc Diane Peintre

dilecler@oricom.ca   

 

Leclerc Violaine         Artiste acrylique technique mixte

violaineleclerc@hotmail.com

 

Leclerc-Hains Diane  Acrylique & Techniques mixtes        

dleclerc.1943@gmail.com    

 

Lemieux Line Artiste

line.lemieux20@gmail.com  

 

Lepage Monique        Peintre

moniquelepageartistepeintre@gmail.com   

 

Lessard Claire           Peinture acrylique     

dresselfm@gmai.com           

 

Loranger Nicole         Peintre

nicolelora@hotmail.ca

www.sahsc.com/nicoleloranger

 

Lord Ginette   Peintre

ginettelord1@hotmail.com   

 

Maltais Danielle         Artiste 

danielle.maltais.1@gmail.com         

 

Massey Natacha        Artiste Acrylique        

natachamassey@yahoo.ca  

 

McNicoll Hélène         Peintre

info@helenemcnicoll.ca

 

Métivier Lucie Peintre acrylique / sculpture

shaheena_lm@hotmail.com 

 

Minville Claudette      Peintre

cminville@hotmail.com        

 

Montreuil Céline         Photographe  

montreuil.celine@videotron.ca        

 

Morneau Micheline    Aquarelle, brusho, encre alc.

micheline572@videotron.ca 

 

Nadeau Andrée         Peinture         

gamook.an@gmail.com

 

Naud Danielle Aquarelle

daniellenaud4@videotron.ca

 

Ouellet Madeleine      Aquarelle       

madouellet10@hotmail.com 

 

Parent Esther Peintre

parent.esther@videotron.ca 

 

Paquet Nicole           

nicole.paquet@hotmail.com 

 

Pézolet Monique        Peintre

am.pezolet@hotmail.com

moniquepezolet.com

www.sahsc.com/monique-pezolet

 

Plante Marie   Peintre

marieplante@videotron.ca   

 

Poitras Janine Peinture         

jlpoitras@videotron.ca

 

Pouliot Denise           Acrylique        

pouliot.denise21@gmail.com           

 

Pouliot Manon            Artiste peintre, techniques mixtes    

poulman.manon@gmail.com

www.manonpouliot.com/

 

Ratté Pauline Peinture         

pauline.ratte1@hotmail.com

 

Raymond Jacques     Peintre

popjacques@gmail.com

 

Renaud Nathalie        Peintre Photographe 

Nathalie.renaud119@hotmail.com

cesure.ca/artists/nathalie-renaud

www.sahsc.com/nathalie-renaud

 

Richard Carmen        Peintre

carmen_ric@hotmail.com

 

Rodgers Dominique   Huile / Acrylique        

rodgersdc26@gmail.com

www.dominiquerodgers.com

 

Rodrigue-Fafard Lise Peintre

millebonheurs@videotron.ca           

 

Rousseau Debbie      Peintre

debbie.rousseau4@gmail.com        

 

Saint-Germain Jean  Peintre

jean.saint.germain@live.ca  

 

Samson Suzanne      Huile   

suzanne.samsonart@gmail.com     

 

Savard Rénald           Artiste

renald.savard@ccapcable.com       

 

Simard Lise    Peintre

simard018@hotmail.com     

 

Simard Micheline       Huile / Acrylique        

mimisim4@Gmail.com

 

Tardif Nicole  

nicotatardif2000@hotmail.com        

 

Tétreault Colette        ???     

colette.veilleux@outlook.com          

 

Théroux Lucie            ???

bigcats@videotron.ca           

 

Touchette Colette      Peintre

touchmich@hotmail.com      

 

Vallières Rémy          Peintre

vallieres.remy@gmail.com

www.sahsc.com/remy-vallieres

 

Verreault Michel         Peintre

verreaultm@hotmail.ca        

 

Verret Raymonde      Peintre

ray.verret@gmail.com